Аспирин шипучий аналоги

Аспирин | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Аспирин шипучий аналоги

Слово «аспирин» знакомо почти каждому человеку. Успешно применяемый в течение многих десятилетий, он по праву доказал свою эффективность и сравнительную безопасность. Ацетилсалициловая кислота, основное действующее вещество аспирина, до сих пор является ведущим средством в борьбе с болями различного происхождения, высокой температурой при гриппе и простуде.

Аспирин уникален среди всех препаратов своего класса благодаря способности разжижать кровь. Это его качество жизненно необходимо для больных, страдающих повышенным артериальным давлением. Поэтому Аспирин особенно любим терапевтами и кардиологами.

Аспирин: аналоги

Заменители аспирина отличаются не просто названием и формами выпуска, но также содержанием действующего вещества, вот самые эффективные по этому критерию: Упсарин-УПСА, Аспирин-Кардио, Аспикор, Ацекардол, Аспирин-Экспресс, Ацетилсалициловая кислота, Тромбопол, КардиАСК. Флуспирин и Тромбо-АСС считаются менее эффективными.

Для некоторых покупателей цена препарата является основным критерием выбора. Как правило, это люди, страдающие частыми повышениями артериального давления, и поэтому находящиеся в группе высокого риска с возможным развитием сердечно-сосудистых осложнений. Эти больные вынуждены пить аспирин ежедневно в течение всей жизни. Поэтому для них данная информация особенно важна.

Чтобы сэкономить на цене, но не на здоровье, нужно иметь в виду:

  • Одно и то же действующее вещество имеет разные торговые наименования (выше перечислены основные).
  • Простой способ узнать актуальную цену интересующего препарата — это позвонить в справочные службы нескольких аптек и сравнить цены.
  • Самыми дешёвыми являются средства отечественного изготовления. Импортный aspirin дороже уже просто потому, что для его продвижения на рынке проведены многочисленные дорогостоящие исследования по его безопасности и эффективности. Молекула же действующего вещества аналогична и у тех, и у других.
  • Если уже удалось определиться с наименованием препарата, то тут сравнивается форма выпуска (таблетки простые и шипучие, ампулы, капсулы, порошок), цены варьируются и здесь.
  • Выгоднее покупать упаковку с большим количеством таблеток.
  • Важно умение вовремя распознать подделку.

Сроки и условия хранения

Итак, вне зависимости от того, какой из аспиринов решил приобрести пациент — дорогой импортный или дешевый отечественный, нужно педантично следовать указаниям врача и не превышать рекомендуемой дозировки. Это поможет сохранить и улучшить состояние здоровья.

Форма выпуска и состав

Аспирин выпускается в разных дозировках ацетилсалициловой кислоты, в зависимости от назначения применения: 50 мг, 100 мг, 250 мг, 300 мг, 325 мг и 500 мг. Это простые таблетки, таблетки с кишечнорастворимой оболочкой, микрокапсулированные, жевательные, «шипучие», требующие предварительного растворения в воде. Белого цвета, могут иметь тиснение фирмы-изготовителя.

Показания к применению

Согласно данным инструкции по применению этого препарата назначают:

  • Для купирования головной боли и различного происхождения (зубной, боли в горле, мышцах и суставах, спине, невралгиях, боли при менструации).
  • При повышении температуры тела при простуде и инфекционно-воспалительных процессах.
  • Для разжижения крови у больных, склонных к гипертонии, а также имеющих высокие риски развития инфарктов, инсультов и других тромбозов. Для этой группы пациентов препарат просто жизненно необходим и незаменим.

Противопоказания

Например, давно доказано, что ацетилсалициловая кислота, находящаяся в составе Аспирина, может вызвать кровотечения у больных язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, также опасна при наличии у пациента эрозивных поражений желудочно-кишечного тракта. В связи с этим была изобретена кишечнорастворимая форма Аспирина (к примеру, Аспирин Кардио).

Помимо четких противопоказаний есть целый ряд случаев, при которых препарат все же назначается, но с особой осторожностью. Что говорит о том, что его прием должен быть строго обоснован.

Только лечащий врач, знающий общую картину состояния здоровья своего пациента, сможет правильно взвесить все возможные негативные реакции и установить ситуации, когда польза от применения препарата превышает риск.

Способ применения и дозировка

Для взрослых разовая доза — в пределах от 150 мг до 2 г, суточная варьирует от 150 мг до 8 г. По кратности употребления — от 2 до 6 раз в сутки.

Что касается детей, то тут частота суточного приема доходит до 5 раз, доза однократного приема — 10-15 мг/кг. Препарат принимается после еды для снижения вероятности возможного негативного воздействия на пищеварительный тракт.

Назначение препарата детям до двух лет проводится только по жизненным показаниям и под строгим контролем врача.

Побочные действия

Возможны тошнота, боли в животе, диарея, нарушение функции печени. У лиц, склонных к кровотечениям, могут случиться геморрагические высыпания. Так же, как и при приеме других лекарств, есть вероятность развития аллергии на Аспирин. Тут нужно заметить, что при правильном следовании указаниям врача, соблюдении дозировки и режима приема, риски развития побочных действий минимальны.

Особые указания

Больной, которому назначается Аспирин, должен открыто рассказать врачу о препаратах, которые он уже принимает. Это важно для оценки возможностей взаимодействия ацетилсалициловой кислоты с молекулами других лекарств.

Источник: https://tovaridljazdorovja.ru/otzyvy/aspirin-rossijskie-analogi-lekarstv-s-tsenami-i-otzyvami.html

Аспирин | Российские аналоги импортных лекарств с ценами

Аспирин шипучий аналоги

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота(АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

АСК в диапазоне доз от 0.3 до 1.0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Показания

— для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине;

— повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Режим дозирования

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет:

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0.5- 1 г , максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).

Принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Противопоказания к применению

— эрозивно-язвенные пораженияЖКТ (в фазе обострения);

— геморрагический диатез;

— бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП;

— сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более;

— I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;

— повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью – при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II триместре беременности.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказан к применению во I и III триместры беременности, во II триместре требуется осторожность.

Применение у детей

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жирован дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Передозировка

Симптомы

Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Для перезодировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.

0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.

2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтирокина; снижает – урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид). гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью – при нарушении функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью при нарушении функции почек.

Особые указания

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов.

Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Источник: http://www.rusanalogi.ru/preparaty/aspirin

Аспирин: безопасные аналоги препарата

Аспирин шипучий аналоги

Краткое содержание статьи:

На сегодняшний день Аспирин – это один из самых популярных и востребованных препаратов на рынке медицинских услуг. Лекарственное средство хорошо изучено всемирными учеными, что гарантирует пациенту безопасность и качество.

Таблетки оказывают быстрое противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Однако перед лечением необходимо ознакомиться с инструкцией медикамента Аспирин, аналоги которого тоже перечислены в данной статье.

Показания и противопоказания

Применять препарат необходимо в следующих случаях:

  • При различных видах боли (головная боль, периодические боли у женщин, зубная боль, боль в горле при простудах, болевой синдром в суставах и мышцах, боль в спине);
  • Гипертермия, жар и озноб, вызванные простудными и вирусными недугами (у взрослых и детей от 15 лет);
  • В качестве профилактики эмболии и закупорки сосудов.

Аспирин имеет некоторые ограничения. Это:

  1. Период беременности;
  2. Лактация (в случае, если молодая мама нуждается в медикаменте, следует прекратить грудное вскармливание малыша);
  3. Нарушения свертываемости крови, склонность к кровотечениям;
  4. Непереносимость компонентов нестероидного противовоспалительного препарата;
  5. Параллельный прием нескольких антикоагулянтов (лекарственное средство, разжижающее кровь);
  6. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  7. Хронические патологии желудочно-кишечного тракта;
  8. Почечная недостаточность;
  9. Сахарный диабет любого типа;
  10. Воспаление суставов из-за отложения в них солей мочевой кислоты;
  11. Бронхиальная астма.

Наличие одной или нескольких патологий из списка противопоказаний – сигнал о том, что прием таблеток строго-настрого запрещен.

Передозировка медикаментом

Как и любой другой препарат, Аспирин может нанести вред организму, если не следовать указаниям доктора. Чрезмерная увлеченность таблетками может привести к непоправимым последствиям. Особенно в юном и пожилом возрасте.

К признакам слабой передозировки можно отнести следующее:

  • Состояние, предшествующее рвоте;
  • Острая боль в желудке;
  • Звон или шум в ушах;
  • Нарушение слуха;
  • Резкое ухудшение зрения;
  • Частая потеря сознания.

Более серьезная передозировка приводит к таким симптомам:

  1. Дезориентация мышления;
  2. Острая сердечно-сосудистая недостаточность, сопровождающаяся потерей сознания (угрожающее жизни состояние);
  3. Тремор;
  4. Дегидратация;
  5. Диспноэ (нехватка воздуха);
  6. Состояние удушья;
  7. Кома;
  8. Нарушения углеводного обмена;
  9. Метаболический ацидоз (тяжелое патологическое состояние).

Независимо от степени передозировки Аспирином, больного необходимо в срочном порядке доставить в медучреждение. Как правило, специалисты осуществляют промывание желудка, назначают пациенту сорбенты и ликвидируют возникшие проявления.

Особые указания при приеме препарата

Необходимо знать:

  • Употребление таблеток в детском возрасте (до 15 лет) – опасно для здоровья и жизни. Поскольку в лекарстве содержится такой компонент, как ацетилсалициловая кислота, нередко вызывающая синдром Рея (состояние острой печеночной недостаточности и энцефалопатии);
  • Применяя Аспирин в качестве терапии, следует знать, что при повышенной чувствительности организма к некоторым компонентам лекарства, может развиться бронхиальная астма. Пациенты, имеющие полипы в носу, находящиеся в лихорадочном состоянии, страдающие аллергией, бронхоспазмами и другими патологиями легких – это группа риска;
  • Как было сказано выше, Аспирин имеет в своем составе компоненты, разжижающие кровь. Это свойство препарата может повлиять на повышение кровоточивости. Данную особенность необходимо учитывать в случае, если требуется операция (даже самая незначительная). Перед хирургическим вмешательством и после проведения операции следует отказаться от приема медикамента за одну неделю.

Аналоги лекарственного средства

Нижеприведенный список – это аналоги Аспирина, содержащие в своем составе такие же действующие вещества. Любой пациент может смело подыскать замену Ацетилсалициловой кислоте без участия доктора.

Но в таком случае необходимо учитывать рецепт специалиста (форму и дозу медикамента). Кроме того, особое внимание уделяйте цене, стране производства и отзывам об изготовителе. Особой популярностью пользуются препараты, выпускаемые в США, Западной Европе и Японии.

К лучшим заменителям Аспирина относят такие лекарственные средства:

  1. Карди АСК;
  2. Микристин;
  3. Аноприн;
  4. Ацекардол;
  5. Таспир;
  6. Аспикор;
  7. Упсарин УПСА;
  8. Аспирин Кардио;
  9. Буфферин;
  10. АСК-кардио;
  11. Колфарит;
  12. Аспинат;
  13. Тромбопол;
  14. Ацсбирин;
  15. Уолш-асалгин;
  16. Ацентерин;
  17. Зорекс Утро;
  18. Ацилпирин;
  19. Тромбо АСС;
  20. Аспирин 1000.

Любой из указанных медикаментов разжижает кровь и обладает противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим эффектом.

Безопасные растительные аналоги Аспирина

Мало кто знает, что неплохими аналогами Аспирина могут выступить растения, доступные каждому. К их числу относят:

  • Донник лекарственный или желтый. Такое растение можно встретить в полях, у водоемов или в лесах. Оно оказывает положительный эффект на кровь и очень часто используется в борьбе с тромбофлебитами. Для настойки необходимо залить 10 г донника двумя стаканами горячей воды. Настаивать не больше одного часа. Принимайте лекарство три раза в сутки по 4 столовых ложки. Лечение длится 21 день, затем делается пауза в три недели и снова повтор курса;
  • Малина – не только излюбленное летнее лакомство, она очень полезна для здоровья человека. В ней содержится большое количество полезных витаминов и минералов. Именно это делает ягоду первым помощником при простудных и вирусных заболеваниях. Малина с успехом побеждает температуру, жар, озноб и грипп. Кроме того, лакомство способствует скорейшему выведению из организма токсинов и ядов. Это дополнительный плюс к выздоровлению. Однако одновременный прием малины и Аспирина запрещен, поскольку малина также способствует разжижению крови;
  • Более слабое действие оказывают липа, осина, черный тополь и клевер.

Одним из часто встречающихся препаратов в домашней аптечке является Аспирин, аналоги лекарства нисколько не уступают популярному медикаменту, что дает пациентам возможность самостоятельно выбирать способ лечения.

об аналогах аспирина

В этом видео вы узнаете, какие препараты заменяют аспирин:

Источник: https://medic-23.ru/bolezni/525-aspirin-bezopasnye-analogi-preparata-ne-ustupayushchie-po-ehffektivnosti-pokazaniya-i-protivopokazaniya.html

Здоровье живота
Добавить комментарий